Каков порядок наследования или перехода права владения для проживающих в неприватизированной квартире?

• г. Москва

Каков порядок наследования или перехода права владения для проживающих в неприватизированной квартире? На что имеет право член семьи у которого имеется в собственности квартира, но прописан он в неприватизированной? Может ли он там и остаться (член семьи не является квартиросьемщиком)

Ответы на вопрос (1):

Если квартира неприватизированная, то вы ее не можете наследовать, но так как Вы там прописаны, после смерти квартиросъемщика, Вы становитесь ответственным квартиросъемщиком.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире зарегистрированна семья из четырех человек. Трое из них имеют право собственности еще и на другую жилплощадь. Мать семейства не имеет право собственности и хочет приватизировать квартиру на себя. Считает, что если у других членов семьи уже есть права собственности, то они не имеют права на приватизацию совместной квартиры. Так ли это? Право на приватизацию ни один член семьи еще не использовал.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Мой отец прописан в непрватизированной квартире. Наниматель скончалась (недавно)-его гражданская жена. Он оформил договор соц. найма в котором прописал меня (свою дочь). Теперь хочет отказаться от телефона (за ненадобностью). В этом ему отказали, и сказали, что ему нужно будет платить за телефон ещё 6 месяцев (какой-то закон о наследовании), если квартира неприватизированная какое может быть наследование? Сейчас только он имеет на квартиру какие-либо права (право на приватизацию) Правы ли они? Можем ли мы отключить телефлн сейчас?

Отчим был единоличным хозяином квартиры. В квартире помимо него проживал его родной брат с супругой. Но прописки и права на владение квартиры они не имели. У владельца имеется родной сын-наследник. Документально право наследования не успели оформить. По истечении некоторого времени мы узнали что квартира продана отчима выселили в какое-то захолустье. Причём права на владение этой площади у него нет. Отчим инвалид. У него тубуркулёз.Как нам можно оспорить сделку? Имеет ли право родной сын потребовать право владения доли родного отца-при этом отчим хотел передать квартиру в наследство сыну.

Я прописана вместе с дедом в кооперативной квартире, находившейся в собственности моего деда с 1985 года. Свидетельства о гос. регистрации права собственности нет, имеется справка за подписью председателя кооператива о выплате заключительного пая и о том, что дед является собственником квартиры. Регистрационное удостоверение из БТИ не получали. Квартира завещана мне (других наследников нет). Через месяц я вступаю в права наследования по завещанию. В будущем планирую продать эту квартиру.

Вопрос:

Каков порядок государственной регистрации права собственности на квартиру в этом случае? Какие шаги я должна предпринять?

С какого момента будет исчисляться срок владения квартирой?

Есть семья 4 человека (мать, отец, совершеннолетний и несовершеннолетний ребёнок). Отец является индивидуальным предпринимателем. Есть две квартиры в разных областях. На квартиру № 1 оформлено право собственности по 1/3 у матери, отца и совершеннолетнего ребёнка. В этой квартире прописан отец и там же оформлен как ИП. Вторая квартира в праве собственности только у отца ИП, в ней проживают и прописаны остальные члены семьи (в т.ч. и несовершеннолетний ребёнок). Вопрос: могут ли при возникновении долгов и банкротства отобрать одну из этих квартир или часть? Что в данном случае может быть признано единственным жильём? Спасибо.

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира в собственности супруга, в которой фактически проживает вс семья. Прописаны все члены семьи ы другой квартире. Супруга не имеет собственности. В случае развода, получит ли супруга право проживания?

Скажите, пожалуйста, является ли дед для несовершеннолетней внучки согласно ЖК членом семьи, если совместно они не проживают, а он прописан в квартире, которая по наследству перешла к внучке от бабушки. Дед юридически прав собственности на квартиру не имеет, поскольку с бабушкой был давно разведен. Имеем ли право признать его утратившим право пользования жилым помещением на основании перехода права собственности через суд. спасибо.

Мой ребенок прописан у мужа в непривитизированной квартире (там прописаны мать мужа, отец мужа - он явл. квартиросъемшиком, сестра мужа, племянник мужа - сын сестры, муж и мой ребенок). Имеют ли право они выписать моего сына (возраст 2 года)? И какие права имеем мой сын на эту квартиру? Квартира 64 кв. М. Город Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение