Если моя ситуация запутанная, я готова более подробно обсудить ее с Вами на личной консультации.

• г. Москва

У меня к Вам коротенький, но очень значимый для меня вопроc. Скажите, пожалуйста, сейчас я планирую купить квартиру, а мой будущий муж добавит деньги на эту покупку (значительно меньшую сумму). Он ранее состоял в браке и прописан у жены. Я прописана у родителей в огромной трехкомнатной квартире. После покупки квартиры я планирую выйти за него замуж. Сможет ли он будучи моим законным супругом претендовать на жилье купленное мной до свадьбы или он в случае развода будет иметь право только на совместно нажитое имущество? Например, двери, обои, люстры и т.д.

Заранее большое спасибо. Если моя ситуация запутанная, я готова более подробно обсудить ее с Вами на личной консультации. С уважением,

Агния.

Ответы на вопрос (2):

Если вы купите квартиру до брака и оформите ее на себя, то такая квартира будет вашей личной собственностью. Но супруг может претендовать на признание ее общей собственностью, если в период брака будут значительные вложения в эту квартиру - ремонт, реконструкция. также он сможет претендовать на сумму, вложенную в вашу квартиру до брака, если конечно будет как-то оформлено.

Если хотите избежать проблем - заключайте брачный контракт с будущим супругом и уточните там все эти вопросы.

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака, является его личной собственностью. Между тем ст.37 говорит о том, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Пока ситуация не запутанная, но со временем может стать таковой:) Чтобы подстраховать себя, заключите с супргом брачный контракт, согласно которому супруг откажется впредь от каких-либо претензий на Ваше имущество. Если потребуется помощь в составлении контракта - обращайтесь. Что касается иных прав супруга на квартиру, то возможен следующий вариант. Вселившись в Вашу квартиру, Ваш супруг приобретет право пользования ею (ст.292 Гражданского кодекса РФ). самое неприятное, что он сохранит его и в случае (не дай Бог) развода с Вами (ст.127 Жилищного кодекса РФ). С уважением,