Необходимость справки о кадастровой стоимости для получения свидетельства о праве на наследство - факты и вопросы

• г. Бердск

Для получения свидетельства о праве на наследство натариус требует справку о кадастровой стоимости частного дома и зем. участка на момент смерти моей матери (10.03.2015 г) я проживал и прописан в этом доме с 03.04.2003 г (ухаживал за пожилой мамой когда она умерла ей было 92 года) у меня вопрос: действительно ли нужна эта справка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир.

Да нужна, из стоимости наследуемого имущества рассчитывается пошлина.

А как же ст 5 налогового кодекса ( освобождение от налогооблажения лиц проживающих в этом доме...)

А при чем тут Налоговый кодекс? С Вас ведь не оплату налога требуют.