Но сказали, что на такие "семейные" ссоры (даже несмотря, что мы более полугода в разводе) уголовные дела не заводятся.

• г. Москва

Бывший муж ударил меня по лицу, есть синяки на лице и руках.

В травмпункте мне выдали справку, в милиции приняли заявление. Но сказали, что на такие "семейные" ссоры (даже несмотря, что мы более полугода в разводе) уголовные дела не заводятся. Они обычно пишут отказ, который я потом могу обжаловать в суде. Насколько это реально? Как можно доказать его вину? Свидетелями побоев были его мать (естественно, она все будет отрицать) и наша 4 х-летняя дочь (но может ли она быть свидетелем и рассказать, что видела?).

Ответы на вопрос (1):

Если у вас нет серьезного вреда здоровью, то есть действия мужа можно квалифицировать, как нанесение побоев, вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела и привлечении его к ответственности мировому судье.