Как продать свои приватизированные комнаты в муниципальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности две комнаты в восьмикомнатной квартире, остальные шесть не приватизированы, (т.е. муниципальные). Я хочу продать свои две. Мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

Согласно положений ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом перед продажей квартиры 3-му лицу вам необходимо известить собственников остальных комнат в письменном виде либо под роспись либо направив почтой заказным с уведомлением и желательно с описью. Если же в течение указанного в ст. 250 ГК РФ срока собственники не изъявят желания их приобрести, то вы можете смело их продавать, но учтите, что вы должны продать свои комнаты не ниже цены, которую укажите в извещении.

С уважением, Анна.