Я не хотела бы выписываться из неприватизированной квартиры, где мы живем с мамой, т.к. если что с ней случится

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос:

мы с моим будущим мужем участвуем пополам в соинвестировании строительства жилого дома, собственниками будем оба, причем к тому времени уже будем состоять в браке. Я не хотела бы выписываться из неприватизированной квартиры, где мы живем с мамой, т.к. если что с ней случится, то квартира отойдет государству. Вопрос следующий: если я буду собственником, но не буду прописана в новой квартире, а муж будет прописан, то могут ли быть как-то ущемлены мои права относительно этой квартиры (вселение родственников мужа без моего согласия, раздел в его пользу при разводе или какие-то другие неприятности)?

Ответы на вопрос (1):

Если вы будете собственниками квартиры, то вселение других лиц только с вашего согласия (несовершеннолетних детей - без согласия возможно). Независимо от вашей регистрации лишить вас собственности нельзя - при разделе общего имущества супругов - у вас доли и так определены. Делиться квартира в натуре не может.