Как выписать прописанного человека, который не желает уехать - опыт семьи, прописавшей девушку в надежде на брак
199₽ VIP

• г. Калининград

Вопрос такой. 2 года назад прописали на постоянно в свою приватезированную квартиру девочку, думали что будет женой старшего сына. Так они представили. Она прожила 1 месяц, и когда он ушел в море она ушла и по сей день с нами не живет. Как нам ее теперь выписать? Сама она не хочет!

Ответы на вопрос (6):

Заявляйте в суд иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте.

В судебном порядке подавайте иск о признании утратившей право пользования жилым помещением. Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ, подавать иск нужно в районный суд, госпошлина 300 рублей.

При составлении иска необходимо руководствоваться следующими положениями:

В силу статей 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом и он может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно частям 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования, или на ином законном основании, с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим кодексом.

Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением.

Собственнику квартиры необходимо обратиться в суд с иском о прекращении данной гражданкой права пользования жилым помещением. В случае удовлетворения судом иска, по факту вступления решения суда в законную силу, данное решение будет являться основанием для снятия гражданки с регистрационного учета.

Здравствуйте, Виталий Валентинович!

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании данной девочки утратившей право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

Решение суда будет являться основанием для снятия её с регистрационного учета по месту жительства в Вашей квартире.

Истцом по указанному исковому заявлению должен быть собственник (один из собственников) квартиры.

Здравствуйте.Если не проживает, вещей не имеет, при приватизации в квартире не была прописана, можете подать в суд и признать ее утратившей правом пользования жилым помещением ст 35 ЖК РФ (иск должен подать собственник квартиры, если несколько собственников лучше подать от имени всех) и закон будет на вашей стороне.

Примерный образец

В __________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета

Я являюсь собственником жилого помещения по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира), на основании _______ (указать документ: договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве наследования и др.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С ____ года в квартиру в качестве члена моей семьи был вселен ответчик _________ (указать конкретные отношения), с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.

С ____ года наши отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства _________ (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал быть членом моей семьи.

Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Прекратить право пользования ответчиком _________ (ФИО полностью) жилым помещением по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).

Снять ответчика _________ (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)

Копия свидетельства о регистрации права

Справка о регистрации по месту жительства

Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца ________

При отсутствии её согласия, это делается в судебном порядке. Для этого необходимо оформить иск оо признании ее утратившей право пользования жилым помещением по правилам Ст.131, 132 ГПК РФ. За составлением иска вы можете обратиться к любому юристу. После получения решения суда идете в паспортный стол и внимание её с регистрации.