Спорная квартира - история и возможные судебные разбирательства
₽ VIP

• г. Одинцово

В 1983 году расписался с первой женой. В 1987 году родился сын. ДЕЗ города Краснознаменска дал однокомнатную квартиру. В 1992 году ДЕЗ дал двухкомнатную квартриру (для троих человек). Квартира муниципальная, не приватизированная до сих пор. В 2002 году развелись с супругой, но ещё 2 года проживали совместно в этой двухкомнатной квартире. За эти два года купил в кредит электрическую плиту и холодильник (на что имеются чеки и платежные документы за кредит). С 2002 года исправно платил комунальные платежи за спорную квартиру. В 2004 г. создал новую семью и снимал квартиру. Родился первый сын от второй жены. В 2006 году прописал сына в двухкомнатную квартиру в Краснознаменске. В итоге в спорной не приватизированной квартире прописано 3 взрослых и один несовершеннолетний ребёнок 4-х лет. В 2006 году находясь во втором браке купили по предварительному договору в городе Подольске однокомнатную квартиру, в собственность ещё не оформили, но имеется решение суда, о признании собственности за обоими супругами).

МОжет ли моя первая бывшая супруга в судебном порядке выписать меня и 4-х летнего сына из спорной двухкомнатной квартиры в Краснознаменске?

Могу ли я в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением в Краснознаменске?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, здравствуйте!

Бывшая супруга сможет попытаться обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга прекратившим право пользования и договора соц. найма с ним расторгнутым, доказывая, что бывший супруг добровольно выехал в другое место жительства. Для того, чтобы этого не произошло, нужно срочно вселиться в квартиру, поместить в нее свои вещи, если их там нет. Начать оплачивать хоть какую-то часть ЖКУ. То есть, нужно показать свою заинтересованность в данном жилье. Нужно опередить бывшую супругу, сделать все эти действия ДО того, как она обратится в суд (и если обратится).

Определить порядок пользования муниципальной квартирой нельзя. У всех имеющих право пользования в муниципальном жилье РАВНЫЕ права по пользования ВСЕЙ площадью квартиры.

С уважением.

Харченко О.В.