Право на улучшение жилищных условий для военнослужащего - анализ текущей ситуации и возможные варианты

• г. Улан-Удэ

Я военнослужащий, ситуация сложилась следующая:

1) до службы участвовал в приватизации квартиры общей площадью 57 кв. м. 3-и комнаты, по которой мне принадлежит 1/2 квартиры общая площадь 28.5 кв. м.,

2) во время службы на имя жены приобрели квартиру общей площадью 38 кв. м. 1 комната,

3)наша семья состоит из 4 человек (в том числе двое разнополых детей).

Как понимаю нам пологается 18 кв. м. на человека, то есть 72 кв. м., в то время как всего площади на нашу семью приходиться 66.5 кв.м. (28.5+38).

Вопрос: имею ли я право на улучшение жилишьных условий? И в каких вариантах это может быть?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Для начала пропишите детей у себя. Тогда дети будут претендовать на жильё.

Жена имеет жилье(считается обеспеченной), следовательно Вам необходимо18*3=54 кв.м. жилья, учитывая -28,5, получается 15,5 кв.м.

Обязуйте жилкомиссию и командование включить долю детей в получаемое жилье только ЗА ПОЛГОДА ДО ДЕМБЕЛЯ в судебном порядке!

Не забывайте про свою дополнительную жилплощадь. Дополнительные метры от 15 до 25 положены полковникам, командирам отдельных частей, преподавателям ввузов и т.п. (см. ФЗ "О статусе...")

Хочу дополнить ответ

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, определены в ст. 51 ЖК РФ. В соответствии с данной статьей гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в частности, граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, с учетом положений ст. 51 ЖК РФ представляется, что Вы и члены Вашей семьи обеспечены жильем надлежащим образом, учитывая норму для У-У 12 кв.м