Возможность возврата переплаченных алиментов - рассмотрение дела исходя из статьи о незаконном обогащении?

• г. Бородино

У мужа моего мужа есть ребёнок от первого брака, которому он выплачивает алименты в размере 1/4 заработной платы. У нас с ним родился общий ребёнок, через год я подала на алименты, иск мой был удовлетворен,16,5% удерживается с его за в мою пользу. Но,в суде не разъяснили, что он должен подать иск на уменьшение размера алиментов на первого ребёнка с 25% до 16,5%. Год с него удерживали 41% на двоих детей. Вопрос: можно ли ему вернуть переплаченные алименты? Мама первого ребёнка работает, платежеспособна. Можно ли подать в суд, руководствуясь ст.незаконное обогащение и вернуть переплаченные алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В ст. 116 СК РФ определены исключительные случаи для истребования выплаченных сумм обратно. Также согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9(ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда,т.е, взыскание алиментов в новом, уменьшенном размере возможно только со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.