Увольнение мужа, не указавшего судимость в анкете - правомерно или несправедливо в многодетной семье с инвалидным ребенком

• г. Волгоград

Мой муж устроился на завод не указав в анкете что он был когда-то судим, проработав там 3 года не разу не нарушил дисциплину, как работник ценится. Сейчас его увольняют из-за того что он не написал в анкете что был судим, правомерно это или нет. у нас многодетная семья и ребенок инвалид. Муж единственный у нас кормилец.

Ответы на вопрос (1):

Только за это уволить не могут. Есть определенный перечень профессий(госслужащие,педагоги),где при трудоустройстве требуется справка о судимостях,т.е законом предусмотрена специальная форма сведений об этих фактах. Если работодателем не была затребована от работника такая справка,то все претензии к работнику беспочвенны.