Вопрос: могут ли и должны ли они (фирма) поставить мне запись в трудовой книжке.

• г. Москва

Я работаю по трудовому соглашению (не договору), где прописано денежное вознаграждение за период работы, с выплатой по месячно. Описаны мои обязанности. Написано также, что данная работа не является основной. Реальная ситуация такова, что у меня нет другой работы кроме этой. Зарплата начисляется официально. Налоги бухгалтерия на меня платит (в т.ч. и в пенсионный). Не платится соц. страхование, мед. страх.

Вопрос: могут ли и должны ли они (фирма) поставить мне запись в трудовой книжке. Если нет, то не отразится ли это в дальнейшем на пенсионном обеспечении и стаже.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Николаевич!

Работа по совместительству допускается , если в свободное от основной работы время ( ст.282 ТК). Заключая подобное соглашение работодатель должен был удостовериться, что Вы имеете основное место работы. Если Вы являетесь основным работником, тогда работодатель обязан внести соответствующую запись в трудовую книжку. Но, в порядке ст.66 ТК, по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документов подтверждающих работу по совместительству. Анализируя Вашу ситуацию, работодатель может внести Вам запись самостоятельно.

Также, в дальнейшем Вы сможете подтвердить Вашу работу в данной организации предъявив документы, подтверждающие это, т.е. само трудовое соглашение.

С уважением,