Как защитить свое право на квартиру после развода и отсутствия оформления раздела имущества?

• г. Москва

С супругом не живем уже пол года, официально развод еще не оформлен. Ситуаия в следующем: в браке была куплена квартира, оформлена на меня. Для ее покупке был взят кредит, оформлен также на меня. Кредит оплачиваю я, коммунальные услуги также на мне. На словах он мне ее оставляет, но слова это слова. Мало ли что может поменятся у него в голове. Какую бумагу мне неоходимо оформить, что бы в последующем не было претензий к этой квартире и я смогла ее продать? И её один вопрос: если после развода не оформляется раздел имущества есть ли какая то давность по срокам, что б спустя это время он не имел претензий к этому жилью и я могла его продать или подарить?

Ответы на вопрос (1):

До расторжения брака вам с супругом необходимо заключить брачный договор. в котором и определить, что квартира является вашей личной собственностью.