Если ли возможность избежать такого увольнения и что необходимо предпринять на данном этапе пока я еще не уволен с ВС РФ.

• г. Заполярный

Уважаемые господа адвокаты и юристы!

Я военнослужащий ВС РФ. В связи с новым обликом ВС РФ, я подлежу увольнению. Меня не увольняли раньше связи с невозможностью предоставить мне сертификат на жильё. В настоящее командующий издал приказ, уволить всех военнослужащих, которые выслужили установленные сроки, военнослужащих чьи должности сокращены не зависимо от того получены ими сертификаты или нет.

Но при этом дают негласное указание, что после увольнения сможете, подать в суд и вас восстановят в распоряжение командира и будите ждать сертификат на жильё.

У меня вопрос к Вам:

1. Если ли возможность избежать такого увольнения и что необходимо предпринять на данном этапе пока я еще не уволен с ВС РФ.

2. Каковы перспективы последующего восстановления после увольнения.

С уважением военнослужащий ВС РФ Понамарев Владислав Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Предполагаю, что Вы решили получить жилье по избранному месту жительства путём получения ГЖС.

Действия командования незаконны, о последствиях увольнения в/сл и дальнейшего восстановления на военной службе не имеют никакого представления.

Начну с 1-го вопроса: Если Вас решили уволить, то для начала никаких бумажек не подписывайте, в листе беседы укажите что с увольнением не согласны и просите обеспечить жилым помещением до увольнения. Требуйте проведения ВВК.

Исполните рапорт в 2-х экз просьбой уволить по ОШМ после получения жилья с помощью ГЖС.

Используйте военную прокуратуру для защиты своих прав.

2. В случае незаконного увольнения с военной службы военнослужащего без обеспечения его жилым помещением он на основании пункта 2 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" подлежит восстановлению на службе в прежней (или с его согласия - равной или не ниже) должности с возмещением всех причиненных убытков и компенсацией морального вреда.

В соотв. с ФЗ "О мат. отв-ти в/сл" командиры воинских частей, виновные в незаконном увольнении военнослужащего несут материальную ответственность за ущерб, причиненный излишними денежными выплатами, произведенными в результате незаконного увольнения военнослужащего в размере причиненного ущерба, но не более трех окладов месячного денежного содержания и трех месячных надбавок за выслугу лет. Можете командиру подсказать.

Есть еще определение суда:

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2008 года № 5н-301/08 по заявлению Б. (извлечение)

Б. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным приказ командира воинской части об увольнении его с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. Кроме того, заявитель и его представитель просили признать незаконными решение жилищной комиссии воинской части и действия командира части, связанные с представлением Б. к увольнению. Заявитель просил обязать командира воинской части после предоставления ему ГЖС и его реализации представить Б. к увольнению в связи с организационно-штатными мероприятиями, а командира части - уволить его по указанному основанию.

Решением Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда требования Б. удовлетворены частично.

Признаны незаконными действия командиров воинских частей, связанные с представлением заявителя к увольнению и его увольнением с военной службы без обеспечения жилым помещением. На командира части возложена обязанность восстановить Б. на военной службе. Признано незаконным решение жилищной комиссии в части направления во 2-ю Ростовскую КЭЧ района документов для принятия решения об изменении статуса квартиры, в которой проживает Б., с «постоянной» на «служебную» с переоформлением документов на жилое помещение, выдачей договора найма специализированного жилого помещения с последующим признанием заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий.

На командира и жилищную комиссию части возложена обязанность рассмотреть вопрос о признании Б. нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Кассационным определением Северо-Кавказского окружного военного суда решение отменено и в удовлетворении требований Б. отказано.

Военная коллегия отменила решение и определение и направила дело на новое рассмотрение по следующим основаниям.

6 целях обеспечения постоянным жильём военнослужащих, увольняемых с военной службы, и некоторых других категорий граждан Правительство Российской Федерации постановлением от 20 января 1998 г. № 71 утвердило федеральную целевую программу «Государственные жилищные сертификаты».

В Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ закреплено право увольняемых военнослужащих при перемене места жительства на обеспечение жилыми помещениями за счёт ГЖС в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Принятием указанной программы обусловлено появление в законе ранее не существовавших норм, что, в свою очередь, указывает на их специальный характер.

Правилами выпуска и реализации ГЖС в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище на 2002 - 2010 годы» (далее подпрограмма) установлено, что ГЖС является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счёт средств федерального бюджета социальной выплаты. Предоставление социальной выплаты является финансовой поддержкой государства в целях приобретения жилого помещения. Участие в подпрограмме добровольное (пункт 2).

Приведённые данные, а также исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на участие в подпрограмме, ограниченный размер социальной выплаты, основания для признания граждан не имеющими жилых помещений, обязательство о сдаче гражданами занимаемых ими жилых помещений (вне зависимости от формы собственности), установленные сроки реализации ГЖС являются обстоятельствами, которые свидетельствуют о специфике правоотношений, возникающих между государством и гражданином, добровольно согласившимся на участие в этой подпрограмме.

В соответствии с абзацем 3 пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего выдаётся ГЖС для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения месте жительства.

Таким образом, следует признать, что нормы, закреплённые в законе и касающиеся ГЖС, по своему характеру относятся к специальным. Эти нормы регулируют отношения, возникающие из факта предоставления военнослужащим социальной выплаты (финансовой поддержки), в связи с чем, отождествлять данный вопрос с положениями закона об обеспечении военнослужащих готовыми жилыми помещениями оснований не имеется.

Исходя из изложенного и учитывая специальный статус сертификата, ГЖС должен быть выдан военнослужащему не после его увольнения с военной службы, а до этого момента, если он изъявляет такое желание.

Из материалов дела усматривается, что Б. не был обеспечен ГЖС до увольнения с военной службы, желания быть уволенным с военной службы до обеспечения ГЖС он не изъявлял, а также свое увольнение с военной службы ставил в зависимость от предоставления ГЖС на приобретение жилья по избранному месту жительства.

С учётом изложенного судом кассационной инстанции при рассмотрении данного дела допущены существенные нарушения норм материального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов и которые, согласно статье 387 ГПК РФ являются основанием для отмены вынесенных по данному делу судебных постановлений в порядке надзора.

В соответствии со статьёй 196 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу.

Как усматривается из материалов дела, вопрос обеспечения Б. ГЖС должным образом не был исследован судами первой и кассационной инстанции.

Суд кассационной инстанции, основываясь исключительно на списке получателей ГЖС, пришел к выводу, что жилищные права Б. нарушены не были. При этом судом не было дано надлежащей оценки тому обстоятельству, что заявитель, включённый в списки получателей ГЖС в 2004 г., до настоящего времени не обеспечен ГЖС. Также суд не установил, совершены ли командованием все предусмотренные законом действия, направленные на обеспечение заявителя ГЖС.

С учётом изложенного судами первой и кассационной инстанции при рассмотрении данного дела также допущены существенные нарушения норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов.

Успехов!