Как осуществляется возврат средств в расторгнутом договоре страхования в иностранной валюте?
199₽ VIP

• г. Салехард

Договор страхования заключен в валюте США, сумма оплачена в рублях по курсу на момент заключения. Договор расторгнут до момента вступления его в силу. ВОПРОС: возврат средств по договору осуществляется в валюте договора? По курсу на момент расторжения? Или в сумме в рублях на момент заключения?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Тут договор нужно смотреть.Может быть и так и так.

__

Статья 317. Валюта денежных обязательств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 317]

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Да, если договор в долларах, то погашение задолженности рассчитывается в долларах, и переводится в рубли на день оплаты.

Поскольку ст. 140 ГК РФ указывает:

"Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов."

Может быть и в валюте, и в рублях (ст. 421 ГК РФ)

При этом в соответствии со ст. ст. 140, 317 ГК РФ расчеты на территории РФ производятся в рублях. Расчеты между сторонами договора с использованием иностранной валюты допускаются только по внешнеторговым договорам, одной из сторон которых является иностранное лицо - нерезидент (ст. ст. 6, 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").

Здравствуйте. Смотрите условия договора. В соответствии с п. 1 ст. 317 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) денежное обязательство должно быть выражено в рублях.

Пунктом 2 ст. 317 ГК РФ предусмотрено, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.).

В соответствии с п. 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.11.2002 N 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации" денежное обязательство может быть выражено в иностранной валюте только тогда, когда в порядке и на условиях, определенных законом, или в установленном законом порядке допускается использование на территории Российской Федерации иностранной валюты в качестве средства платежа по денежному обязательству.

При этом, в случае когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания о его оплате в рублях, следует рассматривать такое договорное условие как предусмотренное п. 2 ст. 317 ГК РФ, то есть как обязательство, выраженное в условных единицах (если из толкования договора в соответствии с правилами ст. 431 ГК РФ не следует иного вывода).

Таким образом, денежное обязательство, выраженное в иностранной валюте, в случае если такое обязательство согласно договору или исходя из существа сделки подлежит оплате в российских рублях, следует рассматривать как обязательство, выраженное в условных единицах.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Письмо Минфина РФ от 14.10.2009 N 03-03-06/1/662

Расчет должен быть осуществлен в рублях (ст.140 ГК РФ).

Согласно п.2 ст.317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.

В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Однако, все обязательства по договору прекратились после его расторжения на основании ст.453 ГК РФ.

При этом пункт 4 статьи говорит, что в случае, когда до расторжения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60).

Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Но так как Вы передали в качестве исполненного по сделке не доллары США, а рубли, то и это неосновательное обогащение, полученное по расторгнутому договору должно быть возвращено в натуре, т.е. в рублях (ст.1104 ГК РФ).

Вот если бы Вы в договоре конкретно указали, что возврат полученного в случае расторжения производится по курсу доллара США, тогда получили бы по курсу (п.2 ст.453 ГК РФ).

Возврат средств по договору осуществляется в рублях по курсу на момент заключения, как и было в момент заключения договора.

Но имейте ввиду, что:

- При досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

- При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

(ст.958 ГК РФ).