Статья о споре между ООО А и ООО В по поводу подписанной уступки прав требования и возможности ее признания недействительной.
398₽ VIP

• г. Липецк

ООО А должник ООО В, между В и С произошла уступка прав требования, А рассчитался с С. Сейчас В в суде предъявляет иск к А, (привлекли С). ООО В отрицает подписание уступки и просит провести экспертизу. По результатам экспертизы, если действительно будет в пользу В (хотя есть и подпись и печать) эта сделка будет признана какой (недействительной, незаключенной или...)

Ответы на вопрос (7):

Сделка будет недействительной.

Ст. 167 ГК РФ гласит:

"Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно."

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Недействительной. Поскольку оспорима.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Это лучший ответ

Незаключенной, конечно. В таком случае не исключено мошенничество и заинтересованное лицо вправе написать заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Потом заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ) и истребуете свои убытки

Оценку доказательствам дает суд, он же принимает решение.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

По результатам экспертизы, если действительно будет в пользу В (хотя есть и подпись и печать) эта сделка будет признана какой (недействительной, незаключенной или....)

---именно от результатов экспертизы (ст. 79 ГК РФ) это и будет зависеть.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Сделка будет признана только незаключенной, в соответствии со статьей 153. Гражданского кодекса РФ.

Ст. 153 ГК РФ: Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. А таковое , возможно, и не будет установлено экспертизой

Оснований для признания ее недействительной по ст. 167-168 ГК РФ нет, т.к. сделка заключена в соответствии с требованиями закона- в письменной форме, есть подпись, печать.

1) В Вашем случае договор может быть признан только ничтожным, так как сторона В настаивает на неподписании договора - соответственно о не подлинности подписи и печати, это она и просит установить экспертов!

Статья 166.ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

Ничтожна, а равно незаключенной она будет считаться по своей природе.

2) В случае если экспертиза подтвердит подлинность подписи и печатей - договор признают действующим.