Возможна ли смена фамилии не на свою девичью (из-за её неблагозвучия я настрадалась ещё в школе)?

• г. Санкт-Петербург

Не хочу оставаться на фамилии бывшего мужа, и замуж больше не хочу.

Могу ли выбрать благозвучную фамилию (ничью).

Как мне обосновать это?

И куда подаются документы о желании сменить фамилию? (если не привлекалась, не состояла, и т.д.)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина! Вы можете взять себе ЛЮБУЮ фамилию, которая Вам нравится. Равно, как имя и отчество.

Для этого Вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о смене имени.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Ирин, можете выбрать любую фамилию. Ст.ст. 58-59 Закона "Об актах гражданского состояния". Заявление подается в ЗаГС

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе

переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и

(или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов

гражданского состояния по месту жительства или по месту

государственной регистрации рождения лица, желающего переменить

фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия,

производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или

попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения

суда, за исключением случаев приобретения лицом полной

дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке,

предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати

лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого

родителя может производиться по совместной просьбе родителей с

разрешения органа опеки и попечительства.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в

органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган

записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения,

гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя),

место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в

браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей

заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных

ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не

достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом,

желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о

перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть

представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель

состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель

ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с

расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не

достигших совершеннолетия.

С уважением.