Как принудить законного собственника продать свою долю дешевле на основании оценочного заключения - правовые возможности и подходы

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста какой выход есть. У нас с дятькой (мамин Брат) дом и постройки в долях 1/2 у меня,1/2 у него, земля 1/2 у меня в собственности, 1/2 у него в долях с моей мамой. Т.е от всего участка у него получается 1/4.Он в доме не проживает уже более 35 лет и прописан по другому адресу, пользовался только земельным участком по назначению (сажал овощи) Я проживаю и прописана в доме со своей семьей. Оплачиваю все коммунальные услуги, в том числе и центральное отопление за его долю, хотя он ее закрыл. Договора между нами ни какого по этому поводу не было, что я буду оплачивать за весь дом. Он прислал письмо о преимущественном праве выкупа мне, но явно за вышина цена. Я готова выкупить, но за меньшую сумму. У меня есть оценочное заключение по рыночной стоимости всего дома с постройками и там прописана цена 1/2 доли. Можно ли в судебном порядке его принудить продать мне его долю дешевле, на основании оценочного заключения? Либо выкупить у него только постройки т.к они находятся на моей половине земли? И если можно, то как это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно ли в судебном порядке его принудить продать мне его долю дешевле - нет, нельзя его принудить продать по вашей цене.