Могу ли я подать на алименты по месту своего жительства?

• г. Москва

С мужем в разводе с марта 2008 года. Ребенку 3 года, с момента развода (т.е. 2 года) отец не общался с сыном и не оказывал материальной помощи. На данный момент я и бывший муж проживаем в разных городах. Могу ли я подать на алименты по месту своего жительства? (но у меня не прописка, а регистрация на 1 год) Так же интересует, за прошедшие 2 года с него возможно взыскать алименты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Иск о взыскании алиментов может быть подан по месту жительства истца, если с ним проживают несовершеннолетние дети. Посчитает ли мировой судья место Вашей регистрации местом жительства, это вопрос. За прошедший период алименты могут быть взысканы, если Вы сможете доказать, что до обращения в суд предпринимали попытки к получению алиментов, а отец ребенка от их оплаты уклонялся.