Нужно ли обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела?

• г. Киров

Против меня, по ложному обвинению гражданкой Х. Возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ.

1 мая мы с мужем и друзьями отдыхали в баре, и я там действительно видела гр-ку Х., но не подходила и не разговаривала с ней. В баре кроме нас была она одна. Вечером того же дня нас с мужем из дома забрали в отдел милиции, и ознакомили с заявлением гр-ки Х., из которого следует, что вечером после посещения бара, я в подъезде ближайшего дома нанесла ей побои – дергала за волосы и один раз пнула ногой по ноге. В заявлении в суд, однако, указано, что я только неоднократно пинала ее по ногам. В акте судебно-медицинской экспертизы отмечено, что у нее был на ноге один синяк желто-синего цвета (старый?). Ни о давности, ни о механизме возникновения, которого, в акте ничего не указано. Весь вечер я находилась с мужем и друзьями. Так-же в заявлении в милицию указано, что инцидент произошел на почве личных, неприязненных отношений с моим мужем (?), а в заявлении в суд – на почве нашей с ней неприязни. Согласно исковому заявлению гр. Х., требует с меня 5000 р. Ранее, год назад она уже пыталась безуспешно получить с нас деньги за якобы нанесение морального вреда.

Что я могу сделать? Можно ли обвинить ее в клевете? В какое время лучше это сделать? Нужно ли обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела?

Спасибо!

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Все, о чем Вы написали, Вам надо изложить следователю, дознавателю или судьюе, который рассматривает дело. ы имеете право просить о назначении повторной или дополнительной экспертизе, поставить на разрешению эксперту своих вопросов о механизме и давности причинения повреждений, можно эксперта вызвать в суд и допросить об этих обстоятельствах. Также приведите свидетелей, которые подтвердяд факт Вашего нахождения в указанное время в другом месте. Заявлеие о клевете Вы можете подать после ваынесения решения судом по этому делу. Если оно будет подано ранее, все равно останется без рассмотрения до окончания производства по уголовному делу.