Объясните, пожалуйста, каков порядок увольнения работника за прогул без уважительной причины?

• г. Санкт-Петербург

Должно ли это сопровождаться выговором в письменной форме, предупреждением и т.д. Либо отсутствие на рабочем месте более 4-х часов и приказ об увольнении с записью в трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Уволить за прогул можно сразу, не применяя выговор и замечание, однако необходимо , чтобы прогул был зафиксирован докладной запиской или актом, кроме этого в порядке ст.193 ТК , до выненсения приказа об увольнении за прогул необходимо затребовать от работника объяснение в письменной форме.

С уважением,