Что делать, если знакомый парень отказывается вернуть отремонтированный ноутбук и не отвечает на звонки
199₽ VIP

• г. Тольятти

Как правильно поступить в содавшейся ситуации. Моя сестра отдала знакомому парню для ремонта личный ноутбук (документы о покупке имеются у нее), потом они поссорились, он отнес её ноутбук в ремонтную мастерскую, якобы заплатил 7 тыс. рублей. Девушка готова заплатить потраченные за ремонт деньги, но вернуть ноутбук. Как правильно поступить и чтонужно сделать? Парень на телефонные звонки отвечать перестал.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (5):

Если не возвращает, то нужно обращаться в суд на основании ст 301 ГК возможно вернуть ноутбук.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Можно, конечно, обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке ст. 301 Гражданского кодекса РФ.

Но это слишком долго и, кроме того. в суде необходимо будет представлять доказательства того, что ноутбук был передан именно этому человеку и находится у него. Для этого устных пояснений суду недостаточно.

Поэтому целесообразнее первоначально обратиться в полицию с заявлением о том, что этот человек удерживает у себя чужое имущество, занимаясь тем самым самоуправством (ст. 330 УК РФ).

Уголовное дело, конечно, не возбудят, но это заставит его вернуть Вам ноутбук без необходимости обращаться в суд.

Здравствуйте. Раз на телефонные звонки не отвечает, то вам в полицию с заявлением ст 159 УК РФ Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Уважаемый Алексей , в вашем случаи советую вам написать заявление о пропажи вашего ноутбука, описав в объяснении где находится ноутбук, что человек взял ноутбук и не вернул его, и попросите разобраться в данной ситуации.

полиция на основании Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736

"Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"обязана разобраться в данной ситуации .

если будет установлено что ноутбуком парень распорядился без вашего ведома, и продал его , ноутбук должен быть изъят , а парень привлечен к ответственности.

Здравствуйте.

Пригрозите ему уголовным преследованием по статье 159 Уголовного кодекса РФ. Есть признаки состава преступления, хоть и не явные. Должен образумиться. Если не поможет, обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества, статья 159 УК РФ.

Если такой вариант не устраивает, то обращайте в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, статья 301 ГК РФ и компенсации морального вреда, статья 151 ГК РФ.

И никаких денег ему не платите, пока не докажет факт ремонта в мастерской и стоимость данного ремонта.

Удачи.