Построение нового дома в долевой собственности - как изменить собственников и избежать долевого владения

• г. Челябинск

Есть участок (земли ижс, город) в долевой собственности по ½ доли у каждого, собрался построить новый дом получил разрешение на строительство, у соседа брал согласие что он не против того что я построю новый дом. Построил коробку сейчас решил сдать как не дострой, вызвал БТИ они мне сделали кадастровый план (наверно он так называется) и декларацию заполнили, подал документы на постановку на кадастровый учет, а сейчас пришло что постановка приостановлена т.к. правопреемник (п.6 декларации) указан только я а нужно указать обоих собственников земли, в связи с этим 2 вопроса:

1. Если я укажу 2 правопреемников, то это автоматом приведет к тому что мой дом будет в долевой собственности если я правильно понимаю?

2. Что сейчас нужно предпринять чтоб в собственниках нового дома остался только я?

Спасибо за ответы заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий г.Челябинск !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Удачи вам

Здравствуйте, Василий! Вопрос1: Если я укажу 2 правопреемников, то это автоматом приведет к тому что мой дом будет в долевой собственности если я правильно понимаю? Ответ: да, правильно. Вопрос 2: Что сейчас нужно предпринять, чтоб в собственниках нового дома остался только я? Ответ: вариант А: в установленном порядке прекратить право общей долевой собственности на ЗУ и зарегистрировать на него свое право собственности, внести необходимые изменения в кадастровый паспорт и декларацию, после чего повторно подать документы для постановки на кадастровый учёт объекта незавершенного строительства с целью последующей государственной регистрации на него своего права собственности. Вариант Б: во внесудебном или судебном порядке разделить земельный участок, который снять с кадастрового учёта, сформировать и поставить на кадастровый учёт "свой" ЗУ, после чего переоформить кадастровый паспорт и декларацию и подать документы для постановки на кадастровый учёт объекта незавершенного строительства с целью последующей государственной регистрации на него своего права собственности. Рекомендация: иметь в виду возможность отказ в совершении необходимых регистрационных действий, в том числе и по причине отсутствие разрешения на строительство жилого дома, как самостоятельного объекта права, и необходимость в его преодолении путем признания в судебном порядке права собственности на жилой дом, как незавершенный объект, самовольно возведенный на своем ЗУ. Желаю успеха.