Также я хочу оформить дарственную или куплю-продажу (что лучше?) на свою квартиру на брата.

• г. Москва

Порядок действия и к кому обращаться в следующей ситуации:

Мне нужно выписаться из квартиры (кооперативная, у меня в собственности) и прописаться в другую. Из другой квартиры нужно выписаться моему брату с ребенком до 5 лет и прописать в мою квартиру. Также я хочу оформить дарственную или куплю-продажу (что лучше?) на свою квартиру на брата. Далее эту квартиру хотели продать и купить большую с учетом ипотеки. А еще брату нужно оформить отказ от той квартиры из которой он выпишется.

Длинная история и самим сложно в ней разобраться. Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Порядок снятия граждан с регистрационного учета ,регулируется Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, из анализа которых следует, что не может быть самостоятельным требованием требование о снятии гражданина с регистрационного учета, поскольку в силу подп. "е" п. 31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета.

Явам так подробно все написала , чтобы вы поняли, что не стоит мороччить себе и другим голову пропиской . Все ясно ка к белый день ! Вам любым способом надо продать или подарить квартиру брату , а он там уже и пропишется и все остальное. А вы получите от него квартиру и пропишите в ней. Вообще вам лучше всего совершить обмен квартир .