Как доказать принадлежность трудовой книжки работодателю после ограбления офиса

• г. Саратов

Заявление о принятии на работу написала шестого января До сих пор официально не оформлена Сегодня офис ограбили Были украдены трудовые книжки Какие должны быть мои действия чтобы доказать что моя трудова находилась у работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила! Если работодатель отрецает, что трудовая книжка находилась у него то это доказать можно будет только в суде и опять же если у вас есть доказательства или свидетели. Хотя трудовую в любом случае придется восстанавливать вам. Для восстановления трудовой книжки работнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением по последнему месту работы, где ему должны выдать ее дубликат не позднее 15 дней со дня получения заявления (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

В соответствии с п. 32 Правил ведения и хранения трудовых книжек при оформлении дубликата трудовой книжки в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержден ном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Сведения о работе в раздел трудовой книжки вносятся только на основании выданных в установленном порядке документов, подтверждающих стаж работы. Такими документами могут быть трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы и др.