Почему раз у нас в договоре написано "ИПОТЕКА" нам не дают возможности воспользоваться МК.

• г. Магнитогорск

В пенсионнм фонде нам отказано в использовании материнского капиталла для погашения платы за квартиру, которая преобретена по договору купли-продажи с обременением. В договоре прописано:

- В связи с отчуждением квартиры по договору купли - продажи квартиры, устанавливается ипотека в силу закона.

- Государственная регистрация ипотеки по договору купли - продажи квартиры осуществляется одновременно с государственной регистрацией права Покупателя (Залогодателя) в Отделе по Магнитогорскому городскому округу Главного Управления федеральной регистрационной службы по Челябинской области.

- Покупатель предупрежден, что при регистрации его права собственности в Единый государственный реестр прав будет внесена запись об обременении (ограничении) его права ипотекой.

Почему раз у нас в договоре написано "ИПОТЕКА" нам не дают возможности воспользоваться МК. Ребенку 4 месяца и до 3 лет нам будет очень тяжело платить.

Помогите решить эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Возможность воспользоваться материнским капиталом при покупке жилого помещения по договору купли-продажи с условием о рассрочке прямо предусмотрена Постановлением Правительства о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Предлагаю составить претензию.

С уважением,

Рязановская Екатерина.