По срочному договору предупреждают за три дня, это имеют ввиду рабочих или календарных?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Календарных. Согласно ч.2,3 ст.14 ТК РФ в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. При этом течение сроков начинается на следующий день после события, имеющего юридическое значение. То есть если последний рабочий день в понедельник, то известить работника следует в пятницу.

А если известить в четверг, то нарушения не будет, а работодатель подстрахуется. Извещать обязательно под роспись.