Нас на работе заставили написать заявление за свой счёт.законно ли это и куда можно пожаловаться?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр!

Вам нужно написать свой вопрос более развернуто, по тому что написано можно только догадываться.

Инициатива предоставления отпуска без сохранения заработной платы (подача заявления) должна исходить от работника (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Работодатель по закону не может отправить работника в такой отпуск из-за уменьшения объема работ или финансовых трудностей в организации.

При оформлении отпуска без сохранения заработной платы работодатель должен получить от работника заявление на отпуск (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Принудительно выгонять работников в неоплачиваемые отпуска нельзя. За это налагается административный штраф (ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ):

- на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб., при повторном нарушении - от 10 000 до 20 000 руб.;

- на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб., при повторном нарушении - от 50 000 до 70 000 руб.

Если директор однажды уже был наказан за принуждение к неоплачиваемому отпуску, его могут дисквалифицировать на срок от 1 года до 3 лет (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

У работника может сдвинуться дата начала следующего рабочего года для ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Так как начиная с 15-го календарного дня отпуск без оплаты не учитывается при подсчете отпускного стажа (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Если работник заболеет во время неоплачиваемого отпуска, пособие ему не назначат (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Время отпуска без сохранения зарплаты не включается в страховой пенсионный стаж (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).