Виновником ДТП стал водитель, проигнорировавший правила дорожного движения? Определение ДПС под сомнением

• г. Зимовники

Господа Юристы я попал в ДТП, ситуация такая ехал в условиях плохой видимости из за тумана 60-80 км/ч в зависимости от видимости, внезапно увидел Автобус стоявший на обочине но частично на проезжей части по правой стороне, в тот момент как я увидел автобус и было поздно тормозить было принято решение объехать его но при приближении к автобусу внезапно появилась встречная фура, после того как фура выровнялась с автобусом между ними не было достаточной дистанции проехать, и мне пришлось свернув право пропустить фуру и вывернуть обратно влево для избежания столкновения с Автобусом, при маневре машину занесло и ударило правой задней частью автобус. Тормозить вообще не было возможности так как сперва когда увидел автобус было достаточно поздно для экстренного торможения и опасно вдоль дороги были пассажиры автобуса на мокрой трассе могло занести, к тому же встречная полоса казалось пустой пока не приблизилz был густой туман но в этот момент встречная фура, и уже не было возможности торможения так как я уже частично находился на встречной полосе свернул в право, так как автобус частично занял полосу не было возможности ровно проехать меж ними. ДПС вызванный мной, определил что виновником ДТП являюсь я, нарушивший п. 10.1 правил дорожного движения РФ, при этом не взято во внимание выше приведенные доводы прошу вас прокомментировать, являться ли определение ДПС правомерной.

Ответы на вопрос (1):

Ответить на ваш вопрос с указанными вводными данными можно лишь утвердительно - да, ДПС правы. Но п. 10.1 - "резиновый" натянуть куда угодно можно. Поэтому однозначно вам сможет ответить лишь эксперт. Сфотографируйте материалы административного производства и отдайте эксперту.