Ограничения по декретному отпуску - Разрешено ли родителю сидеть дома с ребенком после 1,5 лет?

• г. Москва

Ребёнку 2 года. По месту работы матери сообщили, что если она выйдет на работу, например, на месяц, и будет сидеть отец, то больше в декрет уйти не сможет. Подобное можно до 1,5 лет, а потом нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не правда. Отпуск по уходу предоставляет до исполнения ребенку 3-х лет.

На время этого отпуска за женщиной сохраняется ее должность и во время такого отпуска она может выходить на работу и возвращаться в отпуск столько раз, сколько ей необходимо (ст. 256 ТК РФ).