Вопросы о возможности изменения и оставшихся днях отпуска в компании

• г. Екатеринбург

Вопрос такого плана, устроился работать в компанию 1 февраля 2015 года, трудовой договор от 1 февраля 2015 года, в отпуск первый раз пошел как и положено, через 6 месяцев, 10 августа 2015, на 14 дней, следующий отпуск, бухгалтерия сказала отгулять в ноябре этого же года, только на 7 дней, и остается 7 дней как я понимаю на 2016 год, ориентировочно февраль-март, составили график отпусков на 2016 год, и в нем у меня стоит отпуск с 21 марта 2016 по 1 апреля 2016 (11 дней), 4 дня взялись как объяснили за январь и февраль 2016 года, следующий отпуск стоит с 11 августа по 19 августа (9 дней). Двойной вопрос теперь по существу, могу ли я не брать 4 дня с этого года в 11 дневный отпуск, а прибавить 4 дня в августе? (чтобы получилось 13 дней). И все таки если все останется как есть, то когда я смогу отгулять остальные 15 дней? Просто на сколько я понимаю статья 125 ТК РФ гласит, что деление отпуска возможно, но одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней!?

Ответы на вопрос (3):

Если ваш отпуск 28 календарных дней, то работодатель обязан предоставить его за первый рбочий год (с 01.02.15 по 31.01.16) до 1 февраля. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон. Ст. 125 ТК РФ . Если вы не согласны с разделением , имеете право отказаться от мнения бухгалтерии и просить остаток отпуска, раз уже часть использована, на вторую половину января, поскольку перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника (124 ТК РФ). По графику отпуска предоставляются за второй и последующие годы (ст. 122 ТК РФ ).

Спасибо большое! А по поводу 4 дней, могу ли я сделать перенос в этом году на август?

Все переносы запланированного по графику отпуска с согласия работодателя (по соглашению сторон) ст. 124 ТК РФ