Если я её пропишу после свадьбы, смогу ли я её выписать в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Заранее прошу прощения за элементарные вопросы, но в силу своей неопытности и молодого возраста, очень плохо разбираюсь в недвижимости.

1) На меня бабушкой была оформлена однокомнатная квартира, бабушка на всякий случай оформила это с "правом пожизненного проживания" или как-то так, в общем на всякий случай, чтоб я её не выселил. Я её выселять не собираюсь, но в силу того, что надо с девушкой жить, хочу продать эту квартиру, купить двухкомнатную на эти деньги в строящемся доме, во время строительства снимать жильё. Могу ли я так поступить, если бабушка даёт согласие?

2) В случае если я буду собственником 2-х комнатной квартиры (когда она будет построена), и я пропишу в ней девушку, смогу ли я в случае конфликта выписать её?

3) Если я её пропишу после свадьбы, смогу ли я её выписать в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Что касается продажи квартиры с "правом пожизненного проживания". Вы должны предоставить бабушке не просто жилье, а место проживания и регистрации. В квартире, которую вы будите арендовать - зарегитсрировать её вы не сможите.

Что касается регистрации девушки в новой квартире. Вы как собственник (если вы купите квартиру до регистрации брака) сможите снять её с регистрации (выписать) только в судебном порядке (если она будет против). Если же вы купите квартиру после регистрации брака, то данное имущество будет признано совместно нажитым имуществом, и чтобы девушка не могла претендовать на долю в данном имуществе она должна будет дать нотариальное согласие на совершение сделки купли-продажи на ваше имя. С выпиской супруги будет сложнее, если у вас будет несовершеннолетний ребенок, поскольку ребенка прописывают по месту регистрации матери.