Имеют право сократить беременную?

• г. Самара

Скажите пожалуйста имеет ли право предприятие сократить беременную или находящуюся в отпуске по уходу за ребенком женщину?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Интересующий Вас вопрос регулируется ст.261 Трудового кодекса РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с БЕРЕМЕННЫМИ женщинами не допускается, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев ЛИКВИДАЦИИ организации.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом; несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей; совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора.