Суд приказал выдать квартиру вне очереди - какие действия нужно предпринять, если вы сирота?
398₽ VIP

• г. Чита

По решению суда, администрацию обязали заключить договор найма недвижимости и выдать квартиру вне очереди, 12.01.2016 г. Мои действия после того как поставлю печать (или подпись) что вступает в силу... Куда обращаться? Я сирота! Что бы быстрее получить квартиру.

Ответы на вопрос (7):

После вступления решения в законную силу (через 30 дней) получите исполнительный лист в суде и обращайтесь в службу судебных приставов

Согласно ст 210 ГПК РФ

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

"Куда обращаться ?"

К судебным приставам-исполнителям нужно обращаться.

Ст. 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает:

"Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия."

Они потом направят в администрацию постановление о возбуждении исполнительного производства и дадут 5 дней на добровольное исполнение (предоставление квартиры):

"Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства".

Доброго времени!

Отвечаю:

Если в решение суда не указан срок исполнения , то по истечение 30 дней для обжалования решение вступает в силу . Выдается исполнительный лист и пристав исполнитель должен в течении 2 месяцев "побудить" администрацию заключить договор. В противном случае светит ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению).

Доброй ночи.

Быстро не надо, спокойно, берем исполнительный лист в суде и в ФССП. Остальное не ваша забота. Будет возбуждено исполнительное производство, копия постановления будет направлена в местную администрацию, у которой будет ровно 5 (пять) дней для добровольного исполнения требований, указанных в постановлении (предоставлении вам жилого помещения специализированного фонда), если через 5 дней никаких движений не будет сос стороны местной администрации, то ССП обязана будет принять принудительные меры.

ФЗ-229 "Об исполнительном производстве"

Получите исполнительный лист после вступления решения суда в законную силу и отрпавьте приставу, который должен действовать согласно:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Как скоро после обращения можно получить квартиру

К сожалению, получить решение и получить квартиру - это не одно и то же. Иногда исполнения решения приходится ждать не один год. Всё зависит от возможностей администрации, от наличия свободного жилья.