Другие юристы говорят, что такое обязательство - пустая бумажка и от него этот сын всегда может отказаться.

• г. Рубцовск

Помогите разобраться в ситуации, возникшей у меня при покупке квартиры. В квартире вместе с собственником прописан его совершеннолетний сын. В договоре купли-продажи будет указано обязательство бывшего владельца выписаться и выписать своего сына в течение трех месяцев после того, как я стану собственником кавартиры. Если с бывшим владельцем более-менее ясно, то с его сыном возникают вопросы. Некоторые юристы предлагают мне в качестве гарантии того, что сын бывшего владельца выпишется в указанный срок, заверенное нотариусом его обязательство выписаться из квартиры. Другие юристы говорят, что такое обязательство - пустая бумажка и от него этот сын всегда может отказаться. Мне очень важно Ваше мнение по этому вопросу, уважаемые юристы. Прежде всего меня интересует, будет ли заверенное нотариусом обязательство сына бывшего владельца о выписке из картиры иметь юридическую силу и является ли оно достаточным аргументом для суда, если вдруг сын бывшего владельца раздумает выписываться из ставшей уже потом моей собственностью квартиры. Очень надеюсь на Ваш квалифицированный ответ. С уважением. Болеслав.

Ответы на вопрос (1):

Правы те юристы, которые утверждают, что подобного рода обязательство - пустая бумажка. Если Вам будет продана квартира, в которой останутся прописаны лица, они сохранят свое право пользования данным жильем. Если собственника еще с горем пополам, возможно, Вам удастся признать в судебном порядке на основании его письменного обязательства, а также при условии, что им будет приобретена новая недвижимость в собственность, то сына - нет. Согласно прямому указанию закона (ст.292 Гражданского кодекса РФ) переход права собственности на жилое помещение не означает утрату прав пользования им членами семьи бывшего собственника. Поэтому либо не связывайтесь с данной сделкой, либо не передавайте деньги целиком (или в части) до тех пор, пока не убедитесь в том, что квартира свободна. Для этого при продаже квартир, как правило, используются схемы с арендой банковских ячеек, деньги из которых продавец получает только при соблюдении ряда условий: регистрации договора купли-продажи, постановки на учет по новому месту жительства в другом месте. С уважением,