Скажите пожалуйста, как мне оформить наследство только на себя, если это возможно.

• г. Москва

У нас приватизированная квартира. Умерла моя мама-владелец квартиры. В квартире прописаны я и мой отчим (инвалид 1 группы). Завещание мама не оставила. Скажите пожалуйста, как мне оформить наследство только на себя, если это возможно. Других наследников, кроме нас с отчимом у мамы нет. И ещё вопрос, если всё-таки наследовать квартиру мы будем поровну. То после смерти отчима, имею ли я право наследования его доли. Родственников у него нет. Заранее спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы с отчимом по закону наследуете в равных долях. Оформление наследства на одного возможно, только если отчим откажется от своей доли. После него Вы будете наследовать в том случае, если он удочерил Вас.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

Уважаемая Екатерина

Вы должны в течение 6 мес. со дня смерти вашей мамы обратиться к нотариусу по месту жительства вашей мамы с заявлением об открытии наследства по закону. Нотариус после открытия наследственного дела выдаст Вам список документов, которые вы должны будете собрать для подтверждения своего права на наследство вашей мамы. После того, как вы соберете все необходимые документы, нотариус, проверив их выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, после получения этого документа Вы станете наследником, но для того чтобы вы стали собственником недвижимого имущества вашей мамы Вам нужно будет зарегистрировать ваше право в регистрационной палате и получить свидетельство о праве собственности. вы так же можете по доверенности передать все ваши права на оформление наследства юристам любой юридической компании. Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в этом деле от консультации до ведения Вашего дела под ключ.

Обращайтесь, будем рады Вам помочь!

С уважением Дмитрий Юрьевич

генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.