Вопрос о материнском капитале для умершего ребенка - как узнать о своих правах и возможности обращения в суд?

• г. Одинцово

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Первый ребенок у меня умер во время родов (роды в срок 2006 г.) В 2009 году родила второго ребенка, дочке уже 10 мес. Недавно узнала, что мне тоже положен материнский капитал. Хотя ни где мне об зтом не сказали ни в ЗАГСе ни в пенсионном. Так ли это? документы которые доказывают, что у меня был первый ребенок есть (справка о рождении форма 26, все выписки из роддома, заключение паталогоанатома). И ели это действительно так, наверное мне надо будет решать этот вопрос через суд? И есть ли срок давности у зтого дела? Ведь дочке уже 10 мес. не поздно ли обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, в случае смерти ребенка право на материнский (семейный) капитал сохраняется. Вместе с тем, как правило, необходимым документом для выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на умершего ребенка является свидетельство о рождении. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата. Поэтому, прежде чем обращаться в суд, обратитесь в местное отделение Пенсионного фонда, сроки еще не пропущены.