Вопросы о педстаже и выслуге лет учителя, работавшего в сельской школе

• г. Санкт-Петербург

В 1990 году я окончил сельскую школу и после окончания с 1990 по 1991 год работал лаборантом в данной школе. А в 1991 я поступил в ВУЗ (педуниверситет). И на очном отделении учился 3 года и после 3 курса (1994 году) перевелся на заочку и сразу устроился на работу учителем в туже (сельскую) школу, где работал ранее лаборантом. И по сей день (2016 год) работаю в школе учителем не отрываясь. Входит ли в мой педстаж при выходе на пенсию по выслуге лет (25 лет непрерывной педагогической работы), годы очной моей учебы (с 1991 по 1994 год). И правда ли,что при работе в сельской местности с 1991 по 1999 год к каждому году работы добавляется два месяца.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397, действовавшим до 22.09.1993, в стаж работы учителей засчитывалось время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Работа в должности лаборанта никогда не предполагала возможность назначения досрочной пенсии по старости. Деятельность, осуществляемая по указанной должности, к педагогической не относится. Следовательно, периоды работы в должности лаборанта и периоды очного обучения не будут включены в стаж, дающий право на льготную пенсию. Исчисление льготного педагогического стажа для назначения досрочной пенсии во всех случаях предусмотрено в календарном порядке, никаких изъятий для педагогической деятельности в сельской местности (в отличие от медицинской деятельности - там работа в сельской местности действительно засчитывается как 1 год за 1 год и 3 месяца) не предусмотрено.