Переход на временную должность в госслужбе - проблема обещаний и гарантии законодательства

• г. Нижний Новгород

Предлагают с постоянного места в госоргане (госслужба) перейти на временную должность выше подолжности и квалификации т.к. сотрудник в декрет уходит. На мое место могут взять только постоянного работника предварительно (устно) договорившись с ним что он уволится когда работник постоянный из декрета выйдет на свое место и я должна вернуться на свое место. ТК РФ в части перевода как мне объяснили не действует т.к. госслужба подчиняется 79-ФЗ. Может есть выход из ситуации гарантированный и защищенный законодательством что-то на обещания взятого на мое место человека мне с трудом вериться и я могу остаться без постоянного места работы. Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ТК РФ действует в отношении госслужащих также, как и в отношении других работников, а закон о госслужбе устанавливает особенности регулирования труда госслужащих, которые не урегулированы ТК РФ. Так что правила о временных переводах ТК РФ также применимы и к вашей ситуации.