Какие могут возникнуть юридические последствия в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим продать приватизированную комнату в комунальной квартире. Квартира трехкомнатная, в двух живут соседи. У одних приватизирована комната. Вторые соседи комнату не приватизировали. При продаже нами они должны подписать отказ от покупки у нас этой комнаты. Взаимоотношения у нас с ними очень плохие. В устной форме мы предложили соседке, у которой комната приватизирована право приемущественной покупки. Она сказала, что ей необходимо время для сбора средств на покупку нашей комнаты. Эта процедура длится уже 2 месяца. Ждать мы не можем, так как нам нужно положить вырученные деньги за эту комнату в залог за новую квартиру. Мы обратились к нотариусу, составили официальное отказное письмо с уведомлением, также (по совету нашего риелтора) мы обратились в почтовое отделение (куда должно прийти это письмо). На почте нам обяснили, что за неименееи постоянных сотрудников, такие письма (с уведомлением) бросят просто в почтовый ящик. Мы боимся, что соседка не получит это письмо или скажет, что письмо к ней не приходило. Как тогда нам поступить в этой ситуации? Какие могут возникнуть юридические последствия в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана. Насколько я вижу из текста вашего вопроса, вы напрасно совершенно себя мучаете. Ваша комната является самостоятельным объектом собственности, другой собственник в этой квартире также является собственником самостоятельного объекта, т.е. вы не долевые собственники. А раз так, то право преимущественной покупки к вам не применимо, этого права попросту нет ни у вашего соседа,ни у вас по отношению к другой комнате. Продавайте вашу комнату, не нужны никакие отказы и прочее.