Срок исковой давности для штрафа в 30 тысяч рублей в случае административного правонарушения - есть или нет?

• г. Тихорецк

По решению суда вынесено постановление об административном правонарушении по статья 12.8 часть 1. штраф 30 тысяч и лишение прав на 1 год 6 месяцев. Имеется или нет срок исковой давности именно по штрафу 30 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Вера, штраф вы должны оплатить в течении 60 дней.

Если нет возможности оплатить сразу, то вы можете обратиться в суд, которое и вынес постановление мирового суда с заявлением о рассчроке платежа.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.5]

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.