Я был в отпуске за этот год в феврале, выяснилось, что за 2001 г. у меня отпуск был не использован.

• г. Челябинск

Я был в отпуске за этот год в феврале, выяснилось, что за 2001 г. у меня отпуск был не использован. Могу ли я (согласно кзот РФ) в течении этого года пойти в отпуск еще раз, или потребовать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией ( ст.126 ТК).

В порядке ст.124 ТК отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Поэтому полагаю Вам необходимо взять денежную компенсацию.

Хотя на усмотрение работодателя и на ВАше согласие Вы можете и в отпуск пойти.

С уважением,