Пособие по уходу за ребенком - обязана ли организация выплатить за два месяца после декретного отпуска?

• г. Сухой Лог

Скажите пожалуйста Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставляется после декретного отпуска, то есть после больничного. Больничный длится два месяца. Обязана ли организация выплатить за два месяца ежемесячное пособие. Ребенок родился в октябре больничный закончился в декабре!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 255, "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

С уважением адвокат Березовский Сергей Валерьевич телефон 200 77 60