В которой я прописан, при том, что мы никогда там не жили и общего хозяйства с родителями не вели.

• г. Москва

Я хотел бы развестить с женой.

Здесь возникает сразу несколько вопросов.

1. Жена не дает мне подлинник свидетельства о браке. Живу я и прописан на прощади своих родителей в Московской области. Брак регистрировался в г. Владивовосток. Ехать туда за подлинником весьма и весьма накладно. Может ли быть какой-то выход в этой ситуации для подачи документов в суд?

2. Жена прописана (постоянно зарегистрирована в г. Калиниграде (обл.), а проживает в квартире в Московской области, которую мы совместно снимали, но без оформления официальных документов и без временной регистрации. Жена продолжает проживать в этой снимаемой квартире с нашим несовершеннолетним ребенком. Вроде по закону, я должен подавать заявление по месту жительства ответчика. Но я не понимаю - в данном случае я должен подавать заявление в суд г. Калининграда (областного) - по месту постоянной регистрации жены или по месту фактического ее пребывания (Моск. область), но это пребывание - никак не оформлено...?

3. Моя жена не хочет дать мне развода. Считает, что я был обязан, но не обеспечил ее жильем. У меня своего жилья нет и не было. Так сложилось. Я - военнослужащий. Квартиру не получил, когда служил во Владивостоке. Квартиру не получил и в Москве. Прописан у своих родителей, где кроме меня прописана еще моя сестра с мужем. Квартира не приватизированна. Моей жене в г. Владивостоке была выделена жил. площадь от Мин образования, которую она приватизировала на свое имя (с моего не возражения) и продала. Сама она прописана в г. Калининграде (обл), с нашей дочерью и своей матерью в двухкомантной квартире.

Моя жена требует от меня - квартиру и грозится отнять ее у моих родителей. То есть прописать там ребенка, прописаться самой и т.д. Чем весьма напугала моих скромных родителей.

Подскажите. Пожалуйста, имеет ли она право на квартиру. В которой я прописан, при том, что мы никогда там не жили и общего хозяйства с родителями не вели.

Прошу простить за столь длинное письмо. Заранее благодарю Вас за Консультацию.

Ответы на вопрос (2):

1. Для получения повторного свидетельства о браке у Вас есть 3 пути:

а) лично поехать и получить;

б) обратиться в ЗАГС по месту жительства - он обязан запросить для Вас повторное свидетельство и потом выдать. С Вас потребуется паспорт и квитанция об оплате госпошлины;

в) поручить представителю во Владивостоке получить повторное свидетельство о браке(от Вас потребуется доверенность и оплата раьоты представителя).

Какой путь наиболее приемлем для Вас, решать Вам.

2. Формально, Вы должны обращаться с иском в Калининград, указывая и адрес регистрации, и фактическое место жительство жены. Можете попробовать обратиться в суд по фактическому месту жительства, не указывая калининградский адрес. Может быть, суд и вынесет решение. В крайнем случае, направит дело по подсудности, в Калининград. Я бы не рисковала и подавала бы документы в Калининград, доверив ведение дела представителю в Калининграде.

3. Жена не может "не дать Вам развода". Если будет возражать, суд предоставит срок для примирения в пределах 3-х месяцев, после чего расторгнут брак.

4. В описанных Вами обстоятельствах я не вижу возможности для Вашей жены доказать право на квартиру Ваших родителей.

Если вы не торопитесь - то возможно запросить копию свидетельства о заключении брака через ЗАГС по вашему месту жительства. Если вам нужно срочно - то придется искать пути получения там. Можно конечно подать заявление в суд по почте(на личном приеме не примет, по почте также оставит без движения и попросит исправить недостатки в определенный срок) и ходатайствовать перед судьей об истребовании свидетельства о заключении брака у вашей супруги, но может быть бесперспективно - лучше все-таки получить копию. Если супруга не согласна на расторжение брака, вас все равно разведут, но другой вопрос - сколько займет времени - немало.

Подавать иск нужно по месту жительства супруги - в Калининград, но можно указать и фактичсекий адрес проживания - чтобы она все-таки получила повестку.

Насчет квартиры, если она никогда не вселялась в нее и не проживала в ней - то у нее нет шансов получить квартиру. Если будут уточнения - можете ко мне обратиться по почте или здесь.