Речь идет о доли в квартире, вкладе и участке в Тверской обл.

• г. Москва

Я оформляю права на наследство от моей мамы, умершей 0,3.06.02. Речь идет о доли в квартире, вкладе и участке в Тверской обл. Был у нотариуса, получил список необходимых документов, которые нужно собрать. Затем от знакомых услышал о возможности оформления некоей генеральной доверенности на право распоряжения имуществом умершей без конкретного указания объектов наследования, т.е. как бы это упрощает например переоформление земельного участка. Однако, нотариус мне ничего об этой доверенности не сообщил, поэтому я оформил заявление на получение свидетельства о наследстве. Будьте любезны и объясните, пожалуйста, разницу между этими документами. Основная моя сложность в том, что участок не находится под юрисдикцией администрации того населенного пункта, где расположен и документы на землю, которые были у мамы вроде как сейчас не совсем полноценны.

Ответы на вопрос (2):

Не знаю о чем вы слышали - но доверенность на распоряжение имуществом может дать только собственник, ваша мама умерла - соответственно выдать вам доверенность не может, если бы была доверенность - она бы прекратила свое действие в связи со смертью. Может вы имеете в ивду доверительное управление имуществом умершего?

Поэтому вам нужно ооформлять свидетельство о праве на наследство, затем зарегстрирвоать свои права на недвижимость.

Не знаю о чем вы слышали - но доверенность на распоряжение имуществом может дать только собственник, ваша мама умерла - соответственно выдать вам доверенность не может, если бы была доверенность - она бы прекратила свое действие в связи со смертью. Может вы имеете в ивду доверительное управление имуществом умершего? Не думаю, что возможно и нужно.

Статья 1171 ГК РФ. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Статья 1026. Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом

1. Доверительное управление имуществом может быть также учреждено:

вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного в случаях, предусмотренных статьей 38 настоящего Кодекса;

на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик);

по иным основаниям, предусмотренным законом.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, соответственно применяются к отношениям по доверительному управлению имуществом, учрежденному по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа таких отношений.

В случаях, когда доверительное управление имуществом учреждается по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, права учредителя управления, предусмотренные правилами настоящей главы, принадлежат соответственно органу опеки и попечительства, исполнителю завещания (душеприказчику) или иному лицу, указанному в законе.