Взысканная с застройщика неустойка и штраф - нужно ли платить налог в налоговую?

• г. Челябинск

С застройщиком был заключен долевого участия, застройщик сорвал срок сдачи квартиры. По решению суда с застройщика в мою пользу была взысканы неустойка и штраф. Должен ли я платить в налоговую налог с полученной суммы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Алексеевич! Министерство финансов РФ неоднократно высказывалось по данному поводу в различных письмах:

Неустойка (процент за пользование чужими денежными средствами). Минфин РФ считает, что суммы, полученные налогоплательщиком в денежной форме в виде процентов за пользование его денежными средствами, отвечают признакам экономической выгоды, поскольку у физического лица возникает право распоряжаться данными средствами. Поэтому указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке по ставке в размере 13 процентов (письмо Минфина РФ от 27 сентября 2012 года № 03-04-05/6-1130).

Штраф, взыскиваемый с застройщика согласно Закону РФ "О защите прав потребителей". Минфин РФ полагает, что штраф взыскиваемый с застройщика в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, аналогично с неустойкой в п. 3 ст. 217 Налогового кодекса не предусмотрен, и, следовательно, такие выплаты подлежат налогообложению в установленном порядке (письмо Минфина РФ от 28 мая 2013 года № 03-04-05/19242).