Судебные прения на гражданском процессе.

• г. Екатеринбург

Судебные прения на гражданском процессе. Имеет ли право суд ограничивать выступающего в прениях истца по времени, прерывать его выступление или корректировать тему и содержание выступления, которое истец считает важным. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

Продолжительность судебных прений и их содержание законом не ограничены. Однако участники прений не вправе ссылаться на новые обстоятельства, доказательства, не исследованные в судебном заседании.

На практике нередко судья ограничивает сторону на выступления в прениях, но это незаконно. Следует также помнить, что недопустимо злоупотребление правом на выступление в прениях.

Практически лучшим решением будет в гражданском процессе использовать максимум письменных объяснений.