Скажите пожалуйста при продаже квартиры (700 тыс. руб.)какие налоги нужно заплатить? Нужно ли подавать декларацию в этом случае?

• г. Югорск

Скажите пожалуйста при продаже квартиры (700 тыс. руб.)какие налоги нужно заплатить? Нужно ли подавать деклорацию в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(проживаете в РФ свыше 183 дней в году,в котором производится продажа квартиры), то при продаже квартиры,даже если владеете ею менее 5 лет, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет на сумму в пределах 1000000руб., полученных от продажи квартиры(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).Таким образом налог Вам платить не придётся.

Учитывая вышеизложенное, физическое лицо, получившее в 2001 г. доход от продажи квартиры, должно указать размер полученного дохода в налоговой декларации за 2001 г. Соответственно, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 Кодекса, будет уменьшен доход, полученный этим физическим лицом в 2001 г.