Как выселить бывшего мужа из квартиры и доказать неуплату за жилье - судебный порядок и договор купли-продажи.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке бывшего мужа, из квартиры, приобретенной в браке по договору купли-продажи, собственником является супруга. С момента развода прошло 3 года, муж требований о разделе имущества не заявлял, в квартире появляется 1-2 раза в неделю, занял отдельную комнату, не вносит сумму за оплату квартиры уже почти год.

Как можно доказать в суде, что бывший муж не платит за квартиру?

Ответы на вопрос (10):

Анна, здравствуйте! Данная квартира является совместно нажитым имуществом, и бывшему супругу принадлежит 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. Соответственно, выселить его невозможно. Он пользуется квартирой, хоть и не так часто, тот факт, что после расторжения брака прошли три года - не имеет значения, так как срок исковой давности по разделу имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве (например, Вы продали квартиру, не впускаете его в квартиру и т.п.).

На данный момент титульным собственником квартиры являетесь Вы. Именно на Вас лежит бремя оплаты ЖКУ. Вам необходимо либо разделить имущество, а потом обратиться в суд с иском о взыскании с него его доли ЖКУ, либо начать чинить ему препятствия в пользовании квартирой, и ждать, пока ОН обратиться в суд с иском о разделе имущества (либо НЕ обратиться, и тогда в будущем настаивать на пропуске им срока для раздела).

На мой личный взгляд, если сейчас обратиться в суд с иском о взскании с него оплаты за ЖКУ - это похоронить возможность в будущем признания права на всю квартиру за Вами (если он не будет обращаться в суд в случае чинения препятствий.. что, конечно, сомнительно).

Высказала Вам свою личную точку зрения по Вашему вопросу...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.