А что делатьтем, кто на учете не стоял до 2005 г? Можно ли чего-нибудь добиться?

• г. Нефтекамск

Моему деду 86 лет, он участник ВОВ, был пулеметчиком. Емуотказывают в Администрации Муниципального района в получении квартиры, обосновав тем, что не нуждается, т.к. имеется дом, площадью 32,3 кв. м. Он живет в деревне, в которой одна улица, нет маазина, нет медпункта, нет фельдшера, не проведен газ. Соседняя ближайшая деревня находится в 3 х километрах. По сотоянию здоровья он не может вести хозяйство. Зимой деда забирают мои родители в Нефтекамск, в квартиру площадью 62 кв. м где проживают 5 человек, дед - шестой.

А в очередь до 2005 г нас не поставили, сказав: зачем, ведь у вас есть где жить.

Также деду отказали в получении авто, объяснив, что его ранение (сквозное пулевое ранение левого предплечья с повреждением лучевой кости, лучевой артерии и срединного нерва, резкое ограничение движений в левом лучезапястном суставе и левой кисти после ранения) не подходит. Где можно посмотреть список ранений или заболеваний? А кому компенсация 100 тыс руб положена?

Лиля, г.Нефтекамск

Ответить.

Ответы на вопрос (1):

ваш дедушка на основании указа президента имеет право на 36 кв м

когда он встал на очередь не имеет значения, президент отменил ранее срок до 1 марта 2005 года

нужны письменные отказы, чтобы их можно обжаловать

добиться можно при ваших активных действиях

пишите жалобу в прокуратуру области, где зарегистрирован дедушка, описывайте все подробно, обратитесь с жалобой к президенту, можно по электронной почте